atletismo2 atletismo1 atletismo3

Los niños comienzan esta actividad gratuita a los 7 años, momento en el que también empiezan las competiciones deportivas.
Podemos  presumir de un gran palmarés a lo largo de nuestra historia, donde los éxitos deportivos individuales y por equipos en competiciones escolares siempre se agradecen.
Aún así, a lo que más importancia damos es a la suma de valores que les aportan. Aprenderán el valor del esfuerzo, de la superación y de la responsabilidad. Además supondrá un hábito de vida saludable que les acompañará siempre y que les ayudará a prevenir enfermedades como la diabetes y la arteriosclerosis.
También está demostrado cómo el ejercicio físico estimula el mantenimiento de sinápsis necesarias para el proceso de aprendizaje cognitivo.

 

Horarios    
Equipos Entrenador Ayudante Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Primaria Jonatan Losas Marta Martínez 12:30 – 13:30/16:45 – 18:00 12:30 – 13:30/16:45 – 18:00
Secundaria Jonatan Losas Marta Martínez 16:45 – 18:00 16:45 – 18:00 16:45 – 18:00
Bachiller Jonatan Losas Marta Martínez 16:45 – 18:00 16:45 – 18:00 16:45 – 18:00

RESULTADOS ATLETISMO 2017/2018

CROSS

Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín femenino “A”.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín femenino “B”.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: infantil femenino.
Campeonas de Asturias de Cross: alevín femenino.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias: alevín masculino.

PISTA
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino “A”.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino “A”.
Subcampeón de Asturias de 220 m vallas: Martín Pereda García.
Subcampeón de Asturias de Asturias de altura: Martín Pereda García.
Subcampeona de Asturias de Asturias de altura: Vera Jordán Cueva.
Campeona de Asturias de salto de Altura: Vera Jordán Cueva.
Campeón de Asturias de triple Salto: Martín Pereda García.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias triple salto: Álvaro Fernández.
Tercera clasificado Campeonato de Asturias de lanzamiento de disco: Isolda Díaz.

RESULTADOS ATLETISMO 2016/2017

CROSS

Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino “A”.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino “B”.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino “A”.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino “B”.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín femenino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino “A”.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino “B.
Campeonas de Asturias de Cross: alevín femenino.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias: benjamín femenino.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias: alevín masculino.

PISTA
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino “A”.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino “A”.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino “B”.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino “A”.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín femenino.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de Altura: Martín Pereda García.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de 80m. Vallas: Martín Pereda.
Campeones de Asturias de Relevos 4×60 metros: benjamín masculino.
Campeona de Asturias de Salto de Altura: Vera Jordán Cueva.
Subcampeón de Asturias de Triple Salto: Martín Pereda García.
Subcampeona de Asturias de 220 metros vallas: Marina Rguez.-Almoño Frade.
Subcampeón de Asturias de Salto de Longitud: Jorge González Burés.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de Relevos 4×80 metros: Alevín femenino.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de Relevos 4×80 metros: Alevín masculino.
Campeona de Asturias de Martillo: Clara Barros García.

 

RESULTADOS ATLETISMO 2015/2016

CROSS

Campeones deAsturias: benjamín masculino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino
Primerer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino A
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino B
Primer clasificado Zonal de Oviedo: alevín masculino
Primer clasificado Zonal de Oviedo: alevín femenino A
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: alevín masculino B
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: infantil femenino

PISTA

Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino A
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino B
Segundo clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino
Campeón de Asturias de salto de longitud: Martín Pereda García
Campeones de Asturias por Equipos: alevín masculino
Campeones de Asturias por Equipos: benjamín masculino
Campeones de Asturias de Relevos 4×60 m.: benjamín masculino A
Subcampeón de Asturias de Relevos 4×60 m.: benjamín masculino B
Campeón de Asturias de salto de altura: Martín Pereda García
Subampeón de Asturias de Combinadas: Martín Pereda García
Tercer clasificado de Asturias de Combinadas: Christian Losas Martínez
Subcampeón de Asturias de 60 metros lisos: Martín Pereda García
Campeones de Asturias por equipos: benjamín masculino

 

RESULTADOS ATLETISMO 2014/2015

CROSS

Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino
Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino
Primer clasificado Zonal de Oviedo: alevín femenino
Primer clasificado Zonal de Oviedo: alevín masculino
Tercer clasificado Campeonato de Asturias: benjamín masculino
Tercer clasificado Campeonato de Asturias: alevín femenino

PISTA

Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín femenino
Tercer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: benjamín masculino
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín femenino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo Equipos: alevín masculino
Campeón de Asturias de Lanzamiento de Peso: Pablo Cueva Glez. de Lena
Campeón de Asturias de Lanzamiento de Peso, pista cubierta: Pablo Cueva Glez. de Lena
Campeón de Asturias de Triple Salto: Sergio Rdguez-Almoño Frade
Subcampeón de Asturias de Salto de Longitud: Sergio Rdguez-Almoño Frade
Subcampeón de Asturias de Lanzamiento de Disco: Pablo Cueva Glez. de Lena
Campeona de Asturias de Relevos 4×100 m.: María Ingrid Silva de los Santos
Subcampeón de Asturias de Relevos 4×60 m.: benjamín masculino
Subcampeón de Asturias de Invierno de Lanzamiento de Jabalina: Pablo Cueva Glez. de Lena
Subcampeón de Asturias de Pista cubierta de Lanzamiento de Peso: Pablo Cueva Glez. de Lena
Campeón de Asturias de Pista cubierta Triple Salto: Pablo Cueva Glez. de Lena
Tercer clasificado de Asturias de Pista cubierta de Longitud: Sergio Rdguez-Almoño Frade
Subcampeones de Asturias por Equipos: alevín femenino
Subcampeones de Asturias por Equipos: alevín masculino
Subcampeona de Asturias de Salto de Longitud: Marina Rdguez-Almoño Frade
Tercera clasificada de Asturias de Triathlon: Marina Rdguez-Almoño Frade
Subcampeón de Asturias de Lanzamiento de Jabalina: Pablo Cueva Glez. de Lena

 

RESULTADOS ATLETISMO 2013/2014

CROSS

Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo: alevín femenino
Subcampeón de Asturias por equipos: benjamín masculino
Tercer clasificado Campeonato de Asturias por equipos: benjamín femenino
Tercer clasificado Campeonato de Asturias por equipos: alevín femenino

PISTA

Primer clasificado Zonal de Oviedo por equipos: benjamín femenino
Primer clasificado Zonal de Oviedo por equipos: benjamín masculino
Tercer clasificado Zonal de Oviedo por equipos: benjamín masculino
Primer clasificado Zonal de Oviedo por equipos: alevín femenino
Campeonas de Asturias de Relevos 4×60 m.: benjamín femenino
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de Relevos 4×60 m.: benjamín masculino
Subcampeón de Asturias de Lanzamiento de Jabalina: Pablo Cueva Gez. de Lena
Tercer clasificado de Asturias de Lanzamiento de Peso: Pablo Cueva Gez. de Lena
Subcampeona de Asturias de Salto de Altura: Beatriz Otero Casanovas
Campeona de Asturias de Lanzamiento de Jabalina: Mariña Diez Pousa
Campeona de Asturias de Relevos 4×100 m.: María Ingrid Silva de los Santos
Campeona de Asturias por Equipos: María Ingrid Silva de los Santos
Tercer clasificado Campeonato de Asturias por Equipos: Pablo Cueva Gez. de Lena
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de Relevos 4×60 m.: alevín femenino
Tercera clasificado Campeonato de Asturias 50 m. lisos: Alba Rguez. Álvarez
Campeona de Asturias de Lanzamiento de Peso: Mariña Diez Pousa
Campeona de Asturias de Lanzamiento de Peso: Emiliano Zazo Fdez.
Campeonas de Asturias por Equipos: benjamín femenino
Tercera clasificada de Asturias de Triahlon: Mariña Diez Pousa

 

RESULTADOS ATLETISMO 2012/2013

CROSS

Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo: alevín femenino
Primer clasificado Zonal de Oviedo: infantil masculino
Campeón de Asturias por equipos: benjamín femenino
Campeón de Asturias por equipos: benjamín masculino

PISTA

Primer clasificado Zonal de Oviedo por equipos: benjamín femenino.
Primer clasificado Zonal de Oviedo por equipos: benjamín masculino.
Subcampeón de Asturias de pista cubierta, lanzamiento de peso: Pablo Cueva Glez. de Lena.
Subcampeón de Asturias de pista, relevos 4×300 m. : Adriá Pierres Gay.
Tercer clasificado de Asturias, lanzamiento de disco: Pablo Cueva Glez. de Lena.
Subcampeón de Asturias, lanzamiento de jabalina: Pablo Cueva Glez. de Lena.
Campeona de Asturias, lanzamiento de jabalina: Mariña Díez Pousa.
Campeón de Asturias, lanzamiento de peso: Pablo Cueva Glez. de Lena.
Campeón de Asturias, lanzamiento de martillo: Pablo Cueva Glez. de Lena.
Subcampeonas de Asturias de Relevos 4x60m. : benjamín femenino.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias, relevos 4×60: benjamín masculino.
Subcampeón de Asturias, por equipos: benjamín femenino.
Tercer clasificado de Asturias, por equipos: benjamín masculino.
Subcampeona de salto de longitud: Cristina Antón Fdez.

 

RESULTADOS ATLETISMO 2011/2012

CROSS

Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino.
Segundo clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: alevín femenino.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: infantil masculino.
Primer clasificado Campeonato de Asturias: benjamín femenino.

PISTA

Primer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín femenino.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: benjamín masculino.
Tercer clasificado Zonal de Oviedo: alevín femenino.
Subcampeón de Asturias de peso de pista cubierta: Gonzalo Cadrecha Valdés.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de peso de pista cubierta: Pablo Cueva González de Lena.
Subcampeón de Asturias de salto de longitud, Pau Pierres Gay.
Subcampeón de Asturias de triathlon, Alejandro Río Cieza.
Campeones de Asturias por equipos, benjamín femenino.

 

RESULTADOS ATLETISMO 2010/2011

CROSS

Campeones Zona de Oviedo por equipos. Benjamín masc.
Campeones Zona de Oviedo por equipos. Benjamín fem.
Subcampeones Zona de Oviedo por equipos. Alevín masc.
Subcampeones Zona de Oviedo por equipos. Infantil masc.
Tercer clasificado Campeonato de Asturias por equipos. Alevín masc.

PISTA

Campeones Equipos Zona de Oviedo – Alevín masculino –
Campeones Equipos Zona de Oviedo – Benjamín masculino –
Campeones Equipos Zona de Oviedo – Benjamín femenino-
Campeones de Asturias Equipos – Alevín masculino-
Campeones de Asturias de longitud Cadete masc. – Pau Pierres Gay-
Campeones de Asturias de 100 m. Cadete masc. – Christian Silva de los Santos-
Campeones de Asturias de 300 m. lisos Cadete masc. – Christian Silva de los Santos-
Subcampeón de Asturias Combinadas Alevín masc. – Pablo Cueva Glez. de Lena(60 m. lisos, longitud y peso)-
Subcampeón de Asturias de triple salto Infantil masc. –José Macías Rdguez-
Subcampeona de Asturias de martillo Infantil fem. –Isabel Alustiza Ramos-
Subcampeona de Asturias de relevos 4×60 m. alevín masc. – Pablo Cueva , Santiago Escobedo, Cristobal Gcía, Sergio Rdguez-Almoño, Alejandro Río-
Tercer puesto Campeonato de Asturias Equipos – Benjamín masculino-
Tercer puesto Campeonato de Asturias Equipos – Benjamín femenino-
Tercer clasificado Campeonato de Asturias de Peso -Pablo Cueva Glez de Lena-
Tercer clasificado de Asturias de longitud -José Macías Rdguez-

 

RESULTADOS ATLETISMO 2009/2010

CROSS

Subcampeones de Asturias Alevín masculino
Subcampeones de Asturias Cadete masculino
Subcampeones de Asturias Cadete femenino
Subcampeones de Asturias Infantil masculino

PISTA

Campeones de Asturias Cadete masculino
Campeones de Asturias Cadete femenino
Campeones de Asturias Alevín masculino
Subcampeones de Asturias Infantil masculino
Subcampeones de Asturias Benjamín
Terceros clasificados de Asturias Infantil femenino

 

RESULTADOS ATLETISMO 2008/2009

CROSS

6 Campeonatos de España
5 Campeonatos de Asturias
4 subcampeonatos de Asturias
1 bronce en el campeonato de Asturias
10 victorias en la Fase zonal individual
7 victorias en la Fase zonal por equipos
Éxitos en los croses de de Piedras Blancas, la Cariona.
Éxitos en las San Silvestres de Ribabellosa y Villamediana, Llanera, de Siero, y Gijón.

PISTA

Participación en el Campeonato de España de clubes cadete.
9 campeonatos de Asturias.
5 subcampeonatos de Asturias.
5 medallas de bronce en el Campeonato de Asturias.
6 Participaciones en el Campeonatos de España
3 mínimas para el campeonato de España
1er puesto en el Ranking nacional cadete España
4 medallas en el Torneo nacional infantil intercomunidades
12 atletas en la selección asturiana
25 campeonatos de Asturias
18 subcampeonatos de Asturias
11 medallas de bronce

 

RESULTADOS ATLETISMO 2006/2007

CROSS

9 victorias en la fase zonal individual
5 victorias en la fase zonal por equipos
5 Campeonatos de Asturias
2 Subcampeonatos de Asturias
3 medallas de bronce Cross Autonómico de Tineo, de Avilés, de Piedras Blancas, de la Carriona.
2 atletas en la selección asturiana juvenil

PISTA

1 mínima para el campeonato de España
4 campeonatos de Asturias
13 subcampeonatos de Asturias
3 medallas de bronce
1puesto en el Campeonato interautonómico infantil
3º puesto en el Campeonato interautonómico infantil
3º puesto en el ranking nacional infantil
4º puesto en el Campeonato de España
3 mínimas para el campeonato de España
8 atletas en la selección asturiana
14 Campeonatos de Asturias
14 subcampeonatos de Asturias
14 medallas de bronce
Liga nacional absoluta de División de Honor,4 atletas (masc.) del colegio con el Oviedo Atletismo.
Liga nacional absoluta de 1ª división,4 atletas(fem.) del colegio con el Oviedo Atletismo.

 

RESULTADOS ATLETISMO 2005/2006

CROSS

6 victorias en la fase zonal individual
4 victorias en la fase zonal por equipos
2 Campeonatos de Asturias
2 Subcampeonatos de Asturias
3 medallas de bronce
Participación en el Cross Internacional de Llodio-Alava, Llanes, Gijón, Piedras Blancas, Sotiello-Gijón, La Carriona.
1 participación en la selección asturiana cadete

PISTA

3 mínimas para el campeonato de España, 4 campeonatos de Asturias.
7 Subcampeonatos de Asturias, 11 medallas de bronce
1 campeonato de España
4º puesto en el Campeonato de España
4 mínimas para el Campeonato de España
8 atletas en la selección asturiana
10 Campeonatos de Asturias
8 subcampeonatos de Asturias
12 medallas de bronce
Liga nacional absoluta de 1ª división, 7 atletas del colegio con el Oviedo Atletismo.
Participación en el Trofeo Caja España León
2 victorias en la fase zonal por equipos

 

RESULTADOS ATLETISMO 2004/2005

CROSS

Equipo alevín femenino, medalla de oro.
Equipo alevín femenino, medalla de oro.

PISTA

1 medallas de oro (salto de altura) Infantil
2 medallas de plata (triple salto, infantil; salto de longitud)
3 medallas de bronce(salto de altura, lanzamiento de peso, en 60 m/vallas) Infantil
Cadete:6 medallas de oro (en 600 y 1000 m/ lisos, combinadas, 60 m/lisos, salto con pértiga, lanzamiento de disco)
2 medallas de plata (salto de altura, 60 m/vallas) Cadete
1 medallas de bronce(60 m/lisos) Cadete
Juvenil: 1 medallas de oro y bronce (disco y peso).
Tercer clasificado de Asturias (primer colegio) y 1 medalla de plata.
Campeonato de Asturias escolar equipos: 3 medallas de oro, 1 medalla de bronce
Campeonato de Asturias escolar individual 5 medallas de oro, 2 medallas de plata, 3 medallas de bronce
Campeonato de Asturias escolar cadete 1 medalla de oro, 2 medallas de plata, 2 medallas de bronce.
Presencia en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD, SELECCIÓN ASTURIANA