ajedrez1 ajedrez2 

Algunos estudios científicos apuntan a los beneficios del ajedrez sobre la inteligencia, incidiendo de esta forma en las matemáticas y en la lectura, mejora la creatividad, la solución de problemas, la memoria y la concentración.

Hay clases los lunes y los miércoles de 13.35 a 14.20, y los martes y los jueves de 12.35 a 14.20
 

RESULTADOS 2017/2018

Juegos Deportivos del Principado por Equipos – Fase Oviedo.
·Campeones Sub10 y subcampeones Sub12

Juegos Deportivos del Principado por Equipos – Fase Final
·Cuarto puesto Sub10 y tercer puesto Sub12

Juegos Deportivos del Principado por Individuales – Fase Oviedo y Fase Final
Lucas Antuña Pavón, campeón en Sub10

Campeonato de Asturias por edades (acceso al campeonato de España)
Lucas Antuña Pavón, subcampeón en Sub10

Campeonato de Asturias Escolar – Fase de Llanera y resto Asturias
Campeones en Sub10, Sub12, Sub14

Campeonato de Asturias Escolar – Fase Final
Subcampeones en Sub10 y campeones en Sub12. Tercer puesto en Sub14

Campeonato de España por colegios
Puesto 14/39 (+3 =1 -2)
Lucas Antuña, Ismael Suárez, Gabriel Alonso y Alejandro Vega

 

RESULTADOS 2016/2017

EQUIPOS
Campeonato de Asturias de Ajedrez Escolar
· Campeones de Asturias en sub-10
· Tercer puesto regional en sub-8

Juegos Deportivos del Principado de Asturias por Equipos
· Campeones fase de Oviedo
· Subcampeones fase regional

INDIVIDUALES
· Lucas Antuña, campeón de los JJDD individuales fase de Oviedo, y Alejandro Vega, cuarto clasificado JJDD individuales fase de Oviedo.
· Campeonato de Asturias por edades:
Gabriel Alonso de Benito, cuarto puesto sub-10, y Lucas Antuña Pavón, quinto puesto sub-10

 

RESULTADOS 2015/2016

Campeonato de Asturias por equipos sub 10 (competición escolar).

Jose I. Suárez B. y Lucas Antuña P. bronce en sub 8 y sub 10 de los campeonatos de Asturias por edades.

Lucas Antuña P. cuarto puesto en la final de los JJ.DD. individuales en sub 8 (primero de la fase de Oviedo).

En la fase previa de los JJ.DD. del Principado por equipos, Ecole A primer clasificado y Ecole B segundo clasificado, en la categoría sub 8. Y en la categoría sub 10, Ecole A primer clasificado. Pases a la final.

 

RESULTADOS 2014/2015

Campeonato de Asturias por edades (competición para federados): Jose I. Suárez B. , medalla de bronce a nivel regional sub 8.

Juegos Deportivos del Principado individuales, fase previa de Oviedo (competición escolar). Obtienen el pase a la final: Jose I. Suárez B., Lucas Antuña P., Celia Fdez. V.(segundo puesto clasificación femenina) y  Meritxell Suárez S. (segunda clasificada femenina sub 10)

RESULTADOS 2013/2014

Equipo pre benjamín 2º clasificado en los  Juegos deportivos del Principado de Asturias.