Transporte escolar – Vuelta

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2021/22.

HoraAutobús 1
16.50Rubín Guardia Civil
16.53Plaza Puerta de Europa nº7
17.00Víctor Chávarri nº 5
17.01Alcalde García Conde nº 8
17.09Calvo Sotelo (Instituto)
17.12Calvo Sotelo (Gesta)
17.15Plaza de la Paz
17.17Montecerrao
17.20Julián Clavería

 

HoraAutobús 2
16.41
16.49
Polígono de Asipo
Sáez de Miera
16.50Renfe
16.53Samuel Sánchez
16.55Vázquez de Mella
16.55Plaza Gabino Díaz Merchán
16.56Bulevar de la Florida 27
16:57Bulevar de la Florida 56
17.10San Claudio
17.15Sograndio

 

HoraAutobús 3
16.40
16.42
16.50
16.53
16.55
16.57
17.09
17.18
17.20
17.22
17.26
17.30

 

HoraAutobús 4
16.45Soto Llanera 1ª Marquesina
16.47Soto Llanera 2ª Marquesina
16.50Soto Llanera 3ª Marquesina
16.57Fresneda I (rotonda)
16.59Fresneda II (centro de salud)
17.00Fresneda III
17.01Fresneda (iglesia)
17.06
17.10
Iglesia Tiñana
Jarana
17.18Colloto I (farmacia)
17.25Colloto (iglesia)
17.40
17.45
La Felguera (C/Norte)
Sama (cuartel Guardia Civil)

 

HoraAutobús 5
16.40Lugo de Llanera – Iglesia
16.47Lugones (Bodegón de Güela)
16.48Lugones (Factor Home)
16.50Lugones (Alimerka)
17.00Viella
17.03Asador de Abel
17.07Noreña I (Casa de la Cultura)
17.09Noreña II (Ecce Home)
17.20Pola de Siero (estación de autobuses)

 

HoraAutobús 6
16.47Campo fútbol Díaz Vega
16.50Cuatro Caños nº3
16.53Pontón de Vaqueros (Lidl)
16.55Avda. del Mar 31
17.00Bermúdez de Castro 15
17.02C/ Amparo Pedregal
17.05General Elorza I, 26
17.07General Elorza II, 62
17.09Primo de Rivera 3
17.14C/Real Oviedo (División Azul, parada autobús)
17.16Santos Apóstoles
17.20Valentín Masip nº 36
17.25
17.30
Fuente La Plata
C/Jose María Mtnez. Cachero16

 

HoraAutobús 7
16.40Prenor
16.45Pinzales
16.59Avd. Mar Cantábrico (La Coría)
17.00Avd. Mar Cantábrico, parada bus
17.05
17.12
Corín Tellado 31
C/ Ramón y Cajal (parada bus cruce con Avd.Pablo Iglesias )
17.15
17.22
C/ Menéndez Pelayo (parada bus fábrica de gas)
La Asunción (colegio)
17.25Grupo C. Covadonga
17.28La Guía
17.30Av. Jardín Botánico (parada autobús frente al Día)

 

HoraAutobús 8
16.50Palacio de los Deportes
16.54Adelantado de La Florida
16.59
17.02
San Pedro Mestallón
Marqués de Gastañaga 7
17.05Arzobispo Guisasola
17.07Muñoz Degraín I
17.09Muñoz Degraín II
17.13Cruce de Tellego
17.20Santa Eulalia de Morcín
17.35Mieres (Liceo)

 

HoraAutobús 9
16.38La Bolera
16.41Lugo de Llanera I
16.43La Bérvola
16.45Posada de Llanera (ayuntamiento)
16.52San Cucao (iglesia)
16.54San Cucao (colegio)
17.15Las Vegas
17.23Avilés (Lidl)
17.28Alsa

 

HoraAutobús 10
16.44
16.45
Polígono de Zarracina (parada de autobús)
Parada después de Alcampo
16.50Hipercor c/Velázquez 8
16.54Ctra. Carbonera (Liberbank)
16.58
17.00
Schulz 123 (Rodera)
Schulz 85
17.05Puerta la Villa 13
17.10Pza. del Carmen
17.20Carlos Marx
17.22Juan Carlos I
17.26Av G. Santa Olaya
17.27Pcpe Ast. Casa Mar