Transporte escolar – Vuelta

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2018/19.

Hora Autobús 1
16.50 Rubín Guardia Civil
16.53 Plaza Puerta de Europa nº7
 17.00  Víctor Chávarri nº 5
 17.01 Alcalde García Conde nº 8
17.09 Calvo Sotelo (Instituto)
17.12 Calvo Sotelo (Gesta)
17.15 Plaza de la Paz
17.17 Montecerrao
17.21 Iglesia del Cristo
17.26 Santo Medero

 

Hora Autobús 2
16.50 Renfe
16.53 Samuel Sánchez
16.55 Vázquz de Mella
16.55 Plaza Gabino Díaz Merchán
16.56 Bulevar de la Florida 27
16.57 Bulevar de la Florida 56
17.10 San Claudio
17.15 Sograndio
17.33 Grado (c/Eulogio Díaz Miranda)

 

Hora Autobús 3
16.40
16.42
16.50
16.53
16.55
16.57
17.09
17.18
17.20
17.22
17.26
17.30

 

Hora Autobús 4
16.45 Soto de Llanera I
16.47 Soto de Llanera II
16.50 Soto de Llanera III
16.57 Fresneda I (rotonda)
16.59 Fresneda II (centro de salud)
17.00 Fresneda III
17.01 Fresneda (iglesia)
17.11 Iglesia Tiñana
17.17 Granda (Iveco)
17.20 Colloto I
17.22 Colloto Iglesia
 17.37  La Felguera

 

Hora Autobús 5
 16.42 Lugones (guardería Malandra)
16.44 Lugones (bar Sama)
16.46 Lugones (Alimerka)
16.51 Viella
17.01 Asador de Abel
17.04 Noreña II (col. Covadonga)
17.06 Noreña I (Ecce Homo)
17.14 El Berrón
17.21  Pola de Siero II (ctra. general)
17.26 Pola de Siero I (estación de autobuses)

 

Hora Autobús 6
16.47 Campo fútbol Díaz Vega
16.48 Corredoria baja (iglesia, parada autobús)
16.50 Cuatro Caños nº3
16.53 Pontón de Vaqueros (Lidl)
 17.03 Bermúdez de Castro 15
17.04 T. Af. Martínez (facultades)
17.06 General Elorza I, 26
17.08 General Elorza II, 62
17.10 Primo de Rivera 3
17.14 C/Real Oviedo (División Azul, parada autobús)
17.16 Santos apóstoles
17.20 Valentín Masip nº 36
17.25 Fuente La Plata

 

Hora Autobús 7
16.40 Prenor
16.45 Pinzales
16.59 La Coría
17.00 Avd. Mar Cantábrico, parada bus
17.10 Corín Tellado 31
17.12 La Asunción, colegio
17.10 Grupo C. Covadonga
17.13 La Guía
17.15 Av. Jardín Botánico (parada autobús frente al Día)

 

Hora Autobús 8
16.54 Tenderina baja
16.56 Adelantado de La Florida
16.58  Padre Suárez
17.00 Arzobispo Guisasola
17.03 Muñoz Degraín
17.15 Santa Eulalia de Morcín
17.21 Foz de Morcín (entrada)
17.35 Mieres (Liceo)

 

Hora Autobús 9
16.38 Santa  Rosa I
16.39
16.40
16.41
La Bolera
Lugo de Llanera I
Lugo de Llanera II
16.44 Bérvola II (chalets)
16.45 Posada de Llanera (ayuntamiento)
16.49 San Cucao (iglesia)
16.52 San Cucao (colegio)
17.25 Las Vegas
17.40 Avilés Tataguya
17.45 Alsas

 

Hora Autobús 10
16.44
16.45
Polígono de Zarracina (parada de autobús)
Parada después de AlCampo
16.50 Hipercor c/Velázquez 8
16.54 Ctra. Carbonera (Cajastur)
16.56 Schulz 38 (Cabañaquinta)
16.58
17.00
Schulz 123 (Rodera)
Schulz 85/37
17.05 Puerta la Villa 13
17.10 Pza. del Carmen
17.20 Carlos Marx
17.22 Juan Carlos I
17.24 Av. G. Farmacia
17.26 Av G. Santa Olaya
17.27 Pcpe Ast. Casa Mar
17.30 Jove