Transporte escolar – Vuelta

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2019/20.

HoraAutobús 1
16.50Rubín Guardia Civil
16.53Plaza Puerta de Europa nº7
17.00Víctor Chávarri nº 5
17.01Alcalde García Conde nº 8
17.06Toreno
17.09Calvo Sotelo (Instituto)
17.12Calvo Sotelo (Gesta)
17.15Plaza de la Paz
17.17Montecerrao
17.20Catedratico Jose María Serrano
17.21Iglesia del Cristo
17.26Santo Medero

 

HoraAutobús 2
16.49Saez de Miera
16.50Renfe
16.53Samuel Sánchez
16.55Vázquez de Mella
16.55Plaza Gabino Díaz Merchán
16.56Bulevar de la Florida 27
16:57Bulevar de la Florida 56
17.10San Claudio
17.10
17.33
Sograndio
Grado (c/Eulogio Díaz Miranda)

 

HoraAutobús 3
16.40
16.42
16.50
16.53
16.55
16.57
17.09
17.18
17.20
17.22
17.26
17.30

 

HoraAutobús 4
16.45Soto de Llanera I
16.47Soto de Llanera II
16.50Soto de Llanera III
16.57Fresneda I (rotonda)
16.59Fresneda II (centro de salud)
17.00Fresneda III
17.01Fresneda (iglesia)
17.11Iglesia Tiñana
17.17Granda (Iveco)
17.20Colloto I (farmacia)
17.22Colloto (Iglesia)
 17.37Sama (cuartel Guardia Civil)

 

HoraAutobús 5
16.35Santa Rosa I
16.40Lugo de Llanera – Iglesia
16.45Lugones (Guardería Malandra)
16.47Lugones (Bodegon de Güela)
16.48Lugones (Factor Home)
16.50Lugones (Alimerka)
17.00Viella
17.03Asador de Abel
17.07Noreña I (Casa de la Cultura)
17.09Noreña II (Ecce Home)
17.15
17.20
17.26
El Berrón
Pola de Siero II (ctra. general)
Pola de Siero I (estación de autobuses)

 

HoraAutobús 6
16.47Campo fútbol Díaz Vega
16.48Corredoria baja (iglesia, parada autobús)
16.50Cuatro Caños nº3
16.53Pontón de Vaqueros (Lidl)
17.03Bermúdez de Castro 15
17.04C/ Amparo Pedregal
17.06General Elorza I, 26
17.08General Elorza II, 62
17.10Primo de Rivera 3
17.14C/Real Oviedo (División Azul, parada autobús)
17.16Santos Apóstoles
17.20Valentín Masip nº 36
17.25Fuente La Plata

 

HoraAutobús 7
16.40Prenor
16.45Pinzales
16.59Avd. Mar Cantábrico (La Coría)
17.00Avd. Mar Cantábrico, parada bus
17.10Corín Tellado 31
17.05La Asunción, colegio
17.10Grupo C. Covadonga
17.13La Guía
17.15Av. Jardín Botánico (parada autobús frente al Día)

 

HoraAutobús 8
16.54Tenderina baja
16.56Adelantado de La Florida
16.58San Pedro Mestallón
17.00Arzobispo Guisasola
17.02Muñoz Degraín I
17.04Muñoz Degraín II
17.12Cruce de Tellego
17.16Santa Eulalia de Morcín
17.35Mieres (Liceo)

 

HoraAutobús 9
16.38La Bolera
16.41Lugo de Llanera I
16.43La Bérvola II (chalets)
16.45Posada de Llanera (ayuntamiento)
16.52San Cucao (iglesia)
16.54San Cucao (colegio)
17.15Las Vegas
17.18Avilés (Lidl)
17.23Alsa

 

HoraAutobús 10
16.44
16.45
Polígono de Zarracina (parada de autobús)
Parada después de AlCampo
16.50Hipercor c/Velázquez 8
16.54Ctra. Carbonera (Liberbank)
16.56Schulz 38 (Cabañaquinta)
16.58
17.00
Schulz 123 (Rodera)
Schulz 85/37
17.05Puerta la Villa 13
17.10Pza. del Carmen
17.20Carlos Marx
17.22Juan Carlos I
17.24 Av. G. Farmacia
17.26Av G. Santa Olaya
17.27Pcpe Ast. Casa Mar
17.30Jove