Transporte escolar – Ida

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2021/22.

HoraAutobús 1
8.35C/ Julian Clavería P. Bus
8.40Montecerrao
8.43Pza. de la Paz
8.46La Gesta (Casa de los Maestros)
8.48Calvo Sotelo (Instituto)
8.52Argüelles 5
9.03Pza. Puerta de Europa nº 7
9.05Rubín
9.23Ecole

 

HoraAutobús 2
8.32Sograndio
8.36San Claudio (parada bus)
8.47Boulevard de la Florida 56
8.48Boulevard de la Florida 27
8.50Plaza Gabino D. Merchán
8.55C/Samuel Sánchez. Bus Tejeiro
8.57Independencia (Telepizza)
9.01Sáez de Miera
9.15Polígono de Asipo

 

HoraAutobús 3
8.25
8.30
8.33
8.46
8.50
9.00
9.04
9.06
9.07
9.15
9.18

 

HoraAutobús 4
8.20
8.25
La Felguera C/Norte
La Felguera (Cuartel G. Civil)
8.42Iglesia Tiñana
8.56Fresneda Iglesia
8.58Fresneda I (rotonda)
9.00Fresneda II (centro de salud)
9.03Fresneda III
9.04Fresneda Alimerka
9.10Soto de Llanera Marq 1
9.13Soto de Llanera Marq 2
9.15Soto de Llanera Marq 3
9.25Ecole

 

HoraAutobús 5
8.28Pola de Siero I (estación de autobuses)
8.38 Noreña I (Calle de la Mata)
8.43Noreña II (esquina Casa de la Cultura)
8.45Rotonda Argüelles
8.51Jarana
8.55Colloto Iglesia
8.56Colloto (Llagar Herminio)
9.02Viella (Camino Real)
9.08Lugones (Alimerka)
9.10Lugones (Genji)
9.14
9.19
Lugones (El bodegón de Güela-enfrente-)
Lugo de Llanera

 

HoraAutobús 6
8.33
8.35
C/Jose María Mtnez.Cachero
Alejandro Casona nº 14
8.40Lola Mateos 11
8.41Av. Galicia Nº43 (parada Silla Rey)
8.42Villa Magdalena
8.47Salesas (Gral. Elorza 75)
8.50General Elorza 25
8.51C/Emilio Alarcos nº 4
8.55Amparo Pedregal
8.57
8.58
Avd. del Mar 8
Avd. del Mar 38
9.02Pontón de Vaqueros
9.06Cuatro Caños nº 3
9.10Campo de fútbol Díaz Vega

 

HoraAutobús 7
8.35Avd. Jardín Botánico (parada autobús frente al supermercado Día)
8.38
8.41
Grupo Covadonga
C/Ezcurdia (parada bus fábrica de armas)
8.44Av Pablo Iglesisas (parad bus “Ramón y Cajal”)
8.45Viesques (frente C.P. Begoña)
8.50Corín Tellado 18
8.54Avd. Mar Cantábrico 4
8.55Avd. Mar Cantábrico (La Coría)
9.16Prenor
9.26Ecole

 

HoraAutobús 8
8.25Manuel Llaneza (Liceo)
8.42Santa Eulalia  de Morcín
8.46Cruce Tellego
8.58M. Degraín I (Alimerka)
9.00M. Degraín II
9.05Asensio Bretones
9.10Tenderina Alta
9.12Palacio de los Deportes

 

HoraAutobús 9
8.22Avilés (Alsas)
8.25Avilés (Lidl Canapés)
8.35Las Vegas (Caixa)
8.50Ferroñes
9.05San Cucao
9.10Posada (librería Alba-Mapfre)
9.14La Bérvola
9.15Lugo de Llanera (floristería)
9.18La Bolera
9.21Ecole

 

HoraAutobús 10
8.23Avda. Galicia (4 caminos)
8.30Avd. Juan Carlos I
8.35Avd. Carlos Marx 50
8.43Plaza del Carmen (parada Liberbak)
8.45Puerta la Villa, nº 6
8.48Plaza los Fresnos, C/Pérez de Ayala nº 35
8.52Schulz (nº 140, farmacia)
8.57Ctra. Carbonera (nº60, frente a Liberbak)
9.00Hipercor-Velázquez Esquina S. Eladio
9.05parada antes de Lidl y Alcampo
9.08Polígono de Zarracina (parada del autobús)
9.25Ecole