Transporte escolar – Ida

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2018/19

HoraAutobús 1
8.28Sto. Medero
8.35Iglesia del Cristo
8.40Montecerrao
8.43Pza. de la Paz
8.46La Gesta (Casa de los Maestros)
8.48Calvo Sotelo (Instituto)
8.48Argüelles 5
9.03Pza. Puerta de Europa nº 7
 9.05 Rubín

 

HoraAutobús 2
8.20Grado (C/Eulogio Díaz Miranda)
8.42Sograndio
8.46San Claudio (parada bus)
8.55Boulevard de la Florida 54
8.57Boulevard de la Florida 27
9.00Plaza Gabino D. Merchán
9.05C/Samuel Sánchez. Bus Tejeiro
9.07Independencia (Telepizza)
 9.11 Sáez de Miera

 

HoraAutobús 3
8.25
8.30
8.33
8.46
8.50
9.00
9.04
9.06
9.07
9.15
9.18

 

HoraAutobús 4
 8.25 La Felguera
8.42Iglesia Tiñana
8.51Llagar El Quesu
8.56Fresneda Iglesia
8.58Fresneda I (rotonda)
9.00Fresneda II (centro de salud)
9.03Fresneda III
9.04Fresneda Alimerka
9.10Soto de Llanera Marq 1
9.13Soto de Llanera Marq 2
9.15Soto de Llanera Marq 3

 

HoraAutobús 5
8.30Pola de Siero I (ctra. general)
8.34Pola de Siero II (estación de autobuses)
8.40El Berrón (ctra.general)
8.45Noreña I (Ecce Homo)
8.47Noreña II (esquina Banesto)
8.53Asador de Abel
8.56Granda Iveco
8.57Colloto (Martín Muebles)
8.59Colloto (Llagar Herminio)
9.09Viella (Camino Real)
9.13
9.15
9.17
Lugones Alimerka
Lugones (Vinoteca)
Lugones (El bodegón de Güela-enfrente-)

 

HoraAutobús 6
8.32Porticos II
8.35Alejandro Casona nº 14
8.38Marcos Peñarroyo nº 11
8.41Avd. Galicia nº 43 (parada Silla del Rey)
8.45Salesas
8.48General Elorza 25
8.51C/Emilio Alarcos nº 4
8.53T. Alfonso Martínez nº6
8.54Avd. del Mar
9.02Pontón de Vaqueros
9.06Cuatro Caños nº 3
9.07Corredoria baja(iglesia, p. bus)
 9.10Campo de fútbol Díaz Vega

 

HoraAutobús 7
 8.40 Avd.Jardín Botánico (parada autobús frente al supermercado Día)
8.43Grupo Covadonga
8.44Pza. Toros
8.45Viesques (frente C.P. Begoña)
8.50Corín Tellado 18
8.54Avd. Mar Cantábrico 4
8.55Avd. Mar Cantábrico (La Coría)
 9.16 Prenor

 

HoraAutobús 8
 8.20 Manuel Llaneza (Liceo)
8.37Foz de Morcín (entrada)
8.44Santa Eulalia  de Morcín
8.46Cruce Tellego
8.58M. Degraín I (Alimerka)
9.00M. Degraín II
9.05Asensio Bretones
9.10Tenderina Alta

 

HoraAutobús 9
8.22Avilés (Alsas)
8.24Tataguya
8.32Las Vegas
8.47Ferroñes
9.03San Cucao
9.08Posada (librería Alba)
9.12Morgal
9.15Lugo de Llanera (floristería)
9.18La Bolera

 

HoraAutobús 10
8.22Jove (Casas de la Junta delante del campo de fútbol)
8.25 Avda. Galicia (Mercadona)
8.30Avd. Juan Carlos I
8.35Avd. Carlos Marx 50
8.45Plaza del Carmen (parada Liberbak)
8.50Puerta la Villa, nº 6
8.52Plaza los Fresnos, Pérez de Ayala nº 35
8.55Schulz (nº 140, farmacia)
8.57Schulz (rest. Cabañaquinta)
9.00Ctra. Carbonera (nº60, frente a Liberbak)
9.04Hipercor-Velázquez Esquina S. Eladio
9.08parada antes de Lidl y Alcampo
9.10Polígono de Zarracina (parada del autobús)