Transporte escolar – Ida

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2019/20

HoraAutobús 1
8.35C/ Julian Clavería P. Bus
8.40Montecerrao
8.43Pza. de la Paz
8.46La Gesta (Casa de los Maestros)
8.48Calvo Sotelo (Instituto)
8.52Argüelles 5
9.03Pza. Puerta de Europa nº 7
9.05 Rubín
9.23Ecole

 

HoraAutobús 2
8.20Grado (C/Eulogio Díaz Miranda)
8.42Sograndio
8.46San Claudio (parada bus)
8.55Boulevard de la Florida 54
8.57Boulevard de la Florida 27
9.00Plaza Gabino D. Merchán
9.05C/Samuel Sánchez. Bus Tejeiro
9.07Independencia (Telepizza)
9.11 Sáez de Miera

 

HoraAutobús 3
8.25
8.30
8.33
8.46
8.50
9.00
9.04
9.06
9.07
9.15
9.18

 

HoraAutobús 4
 8.25La Felguera (Cuartel G. Civil)
8.42Iglesia Tiñana
8.56Fresneda Iglesia
8.58Fresneda I (rotonda)
9.00Fresneda II (centro de salud)
9.03Fresneda III
9.04Fresneda Alimerka
9.10Soto de Llanera Marq 1
9.13Soto de Llanera Marq 2
9.15Soto de Llanera Marq 3
9.25Ecole

 

HoraAutobús 5
8.28Pola de Siero I (estación de autobuses)
8.32Pola de Siero II (ctra. general-óptica Venero)
8.36El Berrón (ctra.general)
8.42Noreña I (Calle de la Mata)
8.44Noreña II (esquina Casa de la Cultura)
8.48Rotonda Argüelles
8.55Colloto (Martín Muebles)
8.58Colloto Iglesia
9.00Colloto (Llagar Herminio)
9.06Viella (Camino Real)
9.11
9.13
9.17
Lugones (Alimerka)
Lugones (Genji)
Lugones (El bodegón de Güela-enfrente-)

 

HoraAutobús 6
8.35Alejandro Casona nº 14
8.40Lola Mateos 11
8.41Av. Galicia Nº43 (parada Silla Rey)
8.42Villa Magdalena
8.47Salesas (Gral. Elorza 75)
8.50General Elorza 25
8.51C/Emilio Alarcos nº 4
8.55Amparo Pedregal
8.57Avd. del Mar
9.02Pontón de Vaqueros
9.06Cuatro Caños nº 3
9.07P Bus. Corredoria Baja Iglesia
9.10Campo de fútbol Díaz Vega

 

HoraAutobús 7
8.40Avd. Jardín Botánico (parada autobús frente al supermercado Día)
8.43Grupo Covadonga
8.44Av Castilla
8.45Viesques (frente C.P. Begoña)
8.50Corín Tellado 18
8.54Avd. Mar Cantábrico 4
8.55Avd. Mar Cantábrico (La Coría)
9.16Prenor
9.26Ecole

 

HoraAutobús 8
8.25Manuel Llaneza (Liceo)
8.42Santa Eulalia  de Morcín
8.46Cruce Tellego
8.58M. Degraín I (Alimerka)
9.00M. Degraín II
9.05Asensio Bretones
9.10Tenderina Alta
9.25Ecole

 

HoraAutobús 9
8.22Avilés (Alsas)
8.24Avilés. Lidl
8.32Las Vegas
8.47Ferroñes
9.03San Cucao
9.08Posada (librería Alba)
9.12La Bérvola
9.15Lugo de Llanera (floristería)
9.18La Bolera
9.21Ecole

 

HoraAutobús 10
8.22Jove (Casas de la Junta delante del campo de fútbol)
8.25Avda. Galicia (Mercadona)
8.30Avd. Juan Carlos I
8.35Avd. Carlos Marx 50
8.45Plaza del Carmen (parada Liberbak)
8.50Puerta la Villa, nº 6
8.52Plaza los Fresnos, C/Pérez de Ayala nº 35
8.55Schulz (nº 140, farmacia)
8.57Schulz (rest. Cabañaquinta)
9.00Ctra. Carbonera (nº60, frente a Liberbak)
9.04Hipercor-Velázquez Esquina S. Eladio
9.08parada antes de Lidl y Alcampo
9.10Polígono de Zarracina (parada del autobús)
9.25Ecole