Transporte escolar – Ida

El Colegio École dispone de un amplio servicio de transporte, cubriendo con ello las principales zonas del centro de Asturias. Una red de once autocares con recorridos optimizados para dar el mejor servicio a nuestras familias. A continuación puedes comprobar nuestros itinerarios para el presente curso académico 2018/19

Hora Autobús 1
8.28 Sto. Medero
8.35 Iglesia del Cristo
8.40 Montecerrao
8.43 Pza. de la Paz
8.46 La Gesta (Casa de los Maestros)
8.48 Calvo Sotelo (Instituto)
8.48 Argüelles 5
9.03 Pza. Puerta de Europa nº 7
 9.05  Rubín

 

Hora Autobús 2
8.20 Grado (C/Eulogio Díaz Miranda)
8.42 Sograndio
8.46 San Claudio (parada bus)
8.55 Boulevard de la Florida 54
8.57 Boulevard de la Florida 27
9.00 Plaza Gabino D. Merchán
9.05 C/Samuel Sánchez. Bus Tejeiro
9.07 Independencia (Telepizza)
 9.11  Sáez de Miera

 

Hora Autobús 3
8.25
8.30
8.33
8.46
8.50
9.00
9.04
9.06
9.07
9.15
9.18

 

Hora Autobús 4
 8.25  La Felguera
8.42 Iglesia Tiñana
8.51 Llagar El Quesu
8.56 Fresneda Iglesia
8.58 Fresneda I (rotonda)
9.00 Fresneda II (centro de salud)
9.03 Fresneda III
9.04 Fresneda Alimerka
9.10 Soto de Llanera Marq 1
9.13 Soto de Llanera Marq 2
9.15 Soto de Llanera Marq 3

 

Hora Autobús 5
8.30 Pola de Siero I (ctra. general)
8.34 Pola de Siero II (estación de autobuses)
8.40 El Berrón (ctra.general)
8.45 Noreña I (Ecce Homo)
8.47 Noreña II (esquina Banesto)
8.53 Asador de Abel
8.56 Granda Iveco
8.57 Colloto (Martín Muebles)
8.59 Colloto (Llagar Herminio)
9.09 Viella (Camino Real)
9.13
9.15
9.17
Lugones Alimerka
Lugones (Vinoteca)
Lugones (El bodegón de Güela-enfrente-)

 

Hora Autobús 6
8.32 Porticos II
8.35 Alejandro Casona nº 14
8.38 Marcos Peñarroyo nº 11
8.41 Avd. Galicia nº 43 (parada Silla del Rey)
8.45 Salesas
8.48 General Elorza 25
8.51 C/Emilio Alarcos nº 4
8.53 T. Alfonso Martínez nº6
8.54 Avd. del Mar
9.02 Pontón de Vaqueros
9.06 Cuatro Caños nº 3
9.07 Corredoria baja(iglesia, p. bus)
 9.10 Campo de fútbol Díaz Vega

 

Hora Autobús 7
 8.40  Avd.Jardín Botánico (parada autobús frente al supermercado Día)
8.43 Grupo Covadonga
8.44 Pza. Toros
8.45 Viesques (frente C.P. Begoña)
8.50 Corín Tellado 18
8.54 Avd. Mar Cantábrico 4
8.55 Avd. Mar Cantábrico (La Coría)
 9.16  Prenor

 

Hora Autobús 8
 8.20  Manuel Llaneza (Liceo)
8.37 Foz de Morcín (entrada)
8.44 Santa Eulalia  de Morcín
8.46 Cruce Tellego
8.58 M. Degraín I (Alimerka)
9.00 M. Degraín II
9.05 Asensio Bretones
9.10 Tenderina Alta

 

Hora Autobús 9
8.22 Avilés (Alsas)
8.24 Tataguya
8.32 Las Vegas
8.47 Ferroñes
9.03 San Cucao
9.08 Posada (librería Alba)
9.12 Morgal
9.15 Lugo de Llanera (floristería)
9.18 La Bolera

 

Hora Autobús 10
8.22 Jove (Casas de la Junta delante del campo de fútbol)
8.25  Avda. Galicia (Mercadona)
8.30 Avd. Juan Carlos I
8.35 Avd. Carlos Marx 50
8.45 Plaza del Carmen (parada Liberbak)
8.50 Puerta la Villa, nº 6
8.52 Plaza los Fresnos, Pérez de Ayala nº 35
8.55 Schulz (nº 140, farmacia)
8.57 Schulz (rest. Cabañaquinta)
9.00 Ctra. Carbonera (nº60, frente a Liberbak)
9.04 Hipercor-Velázquez Esquina S. Eladio
9.08 parada antes de Lidl y Alcampo
9.10 Polígono de Zarracina (parada del autobús)